Can-Am MAVERICK R X RS
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Can-Am MAVERICK R X RS 2026
Motor und Antrieb
| Motorbauart | V |
|---|---|
| Leistung | 240 PS |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Zündung | Digital |
| Antrieb | direkt |
| 2WD | Ja |
| Getriebe | Doppelkupplungsgetriebe |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 3 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 999 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Querlenker |
|---|---|
| Federweg | 635 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Zugstufe |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Querlenker |
|---|---|
| Marke | WP |
| Federweg | 648 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Zugstufe |
| Material | Aluminium |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 265 mm |
| Kolben | Dreikolben |
| Betätigung | hydraulisch |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 255 mm |
| Kolben | Zweikolben |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | Servolenkung |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 16 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 16 Zoll |
| Länge | 3556 mm |
| Breite | 1985 mm |
| Höhe | 1815 mm |
| Radstand | 2743 mm |
| Gewicht trocken | 1016 kg |
| Tankinhalt | 50 l |
| Bodenfreiheit | 432 mm |
Ausstattung
| Ausstattung | LED-Scheinwerfer, USB-Buchse, Touch-Display |
|---|
Can-Am MAVERICK R X RS Geschichte
Can-Am MAVERICK R X RS 2024

240 PS
999 ccm
1016 kg
FAQ Can-Am MAVERICK R X RS
- Welche ist besser? Can-Am MAVERICK R X RS oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Can-Am MAVERICK R X RS aus?
- Im Vergleich zu anderen Side-by-Side-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr schlecht. Es sind nur sehr wenige Can-Am MAVERICK R X RS Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die Can-Am MAVERICK R X RS?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer Can-Am MAVERICK R X RS auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.




























